28.03.2024 19:34

НИКС в России Dr.Web
Майкрософт Фирма 1С
Аладдин Р.Д.
Другие производители
CADSoftTools Касперский
Defacto
Win32.Ntldrbot (aka Rustock.C) больше не миф!

 Win32.Ntldrbot (aka Rustock.C) больше не миф! 06.05.2008 г.

Компания «Доктор Веб» – российский производитель средств информационной защиты под маркой Dr.Web – объявляет о выпуске новой версии сканера Dr.Web, которая не только детектирует Win32.Ntldrbot (aka Rustock.C), но и лечит зараженные им системные файлы. На текущий момент ни один современный антивирус, кроме Dr.Web, не детектирует Win32.Ntldrbot.

На днях мир отметил печальную годовщину – тридцатилетие спама. Пройдя путь от надоедливой рекламы американских консерв Hornel Foods под торговой маркой SPAM, рассылка нежелательных писем превратилась в серьезную общемировую проблему. Многие из нас замечают странные утечки трафика, а наши почтовые ящики по оценкам специалистов почти на 90% переполнены совершенно ненужной и раздражающей информацией. Одной из причин такого невиданного уровня спама как раз являлся Win32.Ntldrbot.

Главное предназначение Win32.Ntldrbot – заражать ПК, превращая их в боты, с которых впоследствии можно рассылать спам, и создавать из таких зараженных компьютеров ботнеты – гигантские сети по рассылке спама. Но не только заражать, а еще и оставаться абсолютно невидимым. Что с успехом и делал этот руткит предположительно с октября 2007 года! По оценке компании Secure Works бот-сеть, созданная Rustock, стоит на третьем месте среди крупнейших бот-сетей и способна рассылать ежедневно до 30 миллиардов спам-сообщений. Основная область «специализации» этой сети - ценные бумаги и фармацевтика.

Обкатка новых технологий перехвата функций сетевых драйверов и техник сокрытия себя в системе была начата автором этого руткита в конце 2005 – начале 2006 года, когда появились его первые бета-версии. В том же 2006 появилась версия Rustock.B, которая позволяла обходить файерволы и прятать спам-трафик. Справляться с первыми версиями руткита для антивирусных компаний не составляло особого труда.

А вот со следующей версией Rustock случилась загвоздка: его образец не смогли обнаружить ни антивирусные компании, ни вирусописатели. По принципу «нет жертвы - нет преступления» большинство антивирусных вендоров заняло такую позицию: «Раз даже мы его не видим (не нашли), значит он не существует. Это миф!»

Но оказалось, что Win32.Ntldrbot не миф.

Не все антивирусные лаборатории бросили его поиск, и он дал результаты. Прошло полтора года, и Win32.Ntldrbot был найден аналитиками компании «Доктор Веб» в начале 2008 года. Все это время он работал, рассылал спам. Если предположить, что руткит безнаказанно работает с октября 2007 года и совершенно невидим для антивирусов, можно сделать выводы о каком громадном количестве паразитного трафика идет речь.

Службой вирусного мониторинга компании «Доктор Веб» обнаружено порядка 600 экземпляров данного руткита. Сколько их существует на самом деле в мире неизвестно. Несколько недель кропотливой работы ушло на распаковку, детальный анализ и улучшение методов детектирования подобных экземпляров.

Некоторые технические характеристики Win32.Ntldrbot

  • Имеет мощный полиморфный протектор, затрудняющий анализ и распаковку руткита.
  • Реализован в виде драйвера уровня ядра, работает на самом низком уровне.
  • Имеет функцию самозащиты, противодействует модификации времени исполнения.
  • Активно противодействует отладке - контролирует установку аппаратных точек останова (DR-регистры), нарушает работу отладчиков уровня ядра: Syser, SoftIce. Отладчик WinDbg при активном рутките не работает вообще.
  • Перехватывает системные функции неклассическим методом.
  • Работает как файловый вирус, заражая системные драйверы.
  • Конкретный экземпляр руткита привязывается к оборудованию зараженного компьютера. Таким образом, на другом компьютере руткит с большой вероятностью работать не будет.
  • Имеет функцию перезаражения, срабатывающую по времени. Старый зараженный файл лечит. Таким образом, руткит «путешествует» по системным драйверам, оставляя зараженным какой-нибудь один.
  • Фильтрует обращения к зараженному файлу, перехватывая FSD-процедуры драйвера файловой системы и подставляет оригинальный файл вместо зараженного.
  • Имеет защиту от антируткитов.
  • Имеет в составе библиотеку, внедряемую в один из системных процессов. Данная библиотека занимается рассылкой спама.
  • Для связи драйвера с DLL используется специальный механизм передачи команд.
Полный текст статьи о Win32.Ntldrbot (aka Rustock.C).

То, что у Win32.Ntldrbot было столько времени действовать безнаказанно, означает, что никто не даст гарантии, что и ваша машина не является частью одной из бот-сетей и не рассылает спам прямо сейчас. Если Вы не являетесь пользователем антивируса Dr.Web, Вы можете проверить компьютер и вылечить системные файлы, инфицированные Win32.Ntldrbot, с помощью бесплатной лечащей утилиты Dr.Web CureIt!


Служба информации
компании "Доктор Веб"
http://www.drweb.com/

 
 
Copyright © ООО "Интеллектуальные Технологии" 2007-2024